Shashka da parata CaucasicaEuropa Orientale, XVII circa
Fine lama in Damasco, sgusci e controfilo in punta. Ageminata e dorata al dorso. Impugnatura in osso e argento genellato e dorato. Punzoni 84. Completa di fodero in legno rivestito di pelle con fornimenti in argento dorato. Ottime condizioni e lievi difetti.