Scultura in legno raffigurante dignitario Cina, dinastia Ming, XVI secolo
Scultura in legno laccato in policromia raffigurante un dignitario assiso. La figura è abbigliata con una veste sobria ed è impreziosita da un orecchino e da una corona intagliata.