Repubblica Democratica del Congo, Hemba. Figura magica gianeiforme. Legno con patina [..]
Questo genere di scultura è piuttosto rara poiché ogni circa venticinque antenati veniva scolpita una di queste figure gianiformi.Nella parte superiore vi è un incavo nel quale venivano inserite sostanze propiziatorie e apotropaiche.Provenienza: Collezione personale della Galleria ''Arte Africana'', Torino. Ex collezione Architetto E. Volterrani Torino.