Nigeria, Yoruba. Figura di Ibeji. Legno, tracce di pigmenti. Inizi del XX sec.
Figura di gemello Ibeji con tracce di tukula polvere rossa e blu cobalto sull'acconciatura, usate come protettive. Provenienza: Collezione personale della Galleria ''Arte Africana'', Torino. Ex collezione D. Perazzi Gattinara.