Mali, Dogon.Figura di Nommo.Legno e depositi. XIX sec.
L'essere chiamato Nommo è una figura centrale nella cosmogonia Dogon per il complesso mito della creazione. Figura come questa sono state ritrovate in altarini nelle grotte della falesia di Bandiagara in Mali.Provenienza: Collezione personale della Galleria ''Arte Africana'', Torino.Ex collezione S. Perazzi Gattinara. Misura con base: 51 cm