Fregio in legno intagliato raffigurante ShivaIndia, XVIII secolo
Parte di carro cerimoniale in legno tenero intagliato con la figura di Shiva in posizione centrale, la moglie Parvati alla sua sinistra ed un orante sulla destra. I personaggi si stagliano contro una prabha decorata con fitti elementi vegetali e floreali.Misura con base: 74,5x25