Copertina di libro in legno intagliato Tibet, XVII secolo
In forma rettangolare, finemente intagliata con Buddha della Medicina in posizione centrale, affiancato da due attendenti e sormontato da Garuda. Nel basamento sono raffiguranti due leoni buddisti. le figure sono circondate da fitte volute vegetali e bordura in forma di petali stilizzati. Il retro reca lunga iscrizione incisa.