Asta (1330)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
gio 2 FEBBRAIO 2023
Torino Corso Tassoni, 56
Giovedì 2 febbraio 2023 h. 11,00
Esposizione da martedì 24 gennaio a mercoledì 1 febbraio
Orario d'ufficio
Torino Corso Tassoni, 56
seleziona Autore
ANELLO
BOTTIGLIA
BOWL
BUDDHA
BUDDHA CON FIGURA FEMMINILE
BUDDHA SEDUTO
CALAMAIO
CANE DI PHO
CAVALLO
CENSER
CENSER CON COPERCHIO
CIOTOLA
CIOTOLA IN PORCELLANA
COLLANA
COPPETTA
COPPETTA LIBATORIA
COPPIA DI ALBUM
COPPIA DI BOWL
COPPIA DI CANDELIERI
COPPIA DI CANI DI PHO
COPPIA DI CAPRONI
COPPIA DI CIONDOLI
COPPIA DI DIPINTI
COPPIA DI DIPINTI A VENTAGLIO
COPPIA DI LEONI BIXIE
COPPIA DI PANNELLI
COPPIA DI PARAVENTI IN MINIATU ..
COPPIA DI PIATTI
COPPIA DI PICCOLI VASI
COPPIA DI PLACCHE
COPPIA DI POLTRONE
COPPIA DI PORTAINCENSO
COPPIA DI POUTICHE
COPPIA DI QUADRI
COPPIA DI SCATOLE
COPPIA DI SCROLL
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA DI SEDIE
COPPIA DI SNUFF BOTTLE
COPPIA DI TAZZINE
COPPIA DI VASI
CRISTALLO DI ROCCA
DIPINTO
FASCICOLO CON DIECI DIPINTI
FIBBIA
FIGURA DI ARIETE
FIGURA DI DONNA
FIGURA DI MONACO
FIORIERA
GAU GAU
GRANDE FIGURA DI SAGGIO
GRUPPO DI DUE ANIMALI
GRUPPO IN TURCHESE
GUANYIN
INCENSIERE
LOTTO DI QUATTRO GIADE
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
LOTTO DI SETTE BANCONOTE
LOTTO DI TRE BANCONOTE
LOTTO DI TRE FIBBIE
MOBILETTO
MONACO IN SAPONARIA
NETZUKE
PARAVENTO
PENDENTE
PIATTO
PICCOLA COPPA JUN
PICCOLA FIGURA DI CANE
PICCOLA FIGURA DI FANCIULLO
PICCOLA PLACCA
PICCOLO VASETTO
PICCOLO VASO
PICCOLO VASSOIO
PLACCA
PORTACAPPELLO
PORTAPENNELLI
POUTICHE
QUATTRO PIETRE DA SCRITTURA
RAMO DI CORALLO
RARA FIGURA DI BUFALO
RICAMO
SCATOLA
SCIACQUAPENNELLI
SCROLL
SCULTURA
SIGILLO
SNUFF BOTTLE
SPECCHIO
TARTARUGA IN BRONZO
TAZZINA
TEIERA
TESTA DI BUDDHA
THANGKA
TRE PANNELLI
TRE TAZZINE CON PIATTO
TULIPANIERA
VASETTO
VASO
VASO IN PORCELLANA
VASSOIO
VENTAGLIO
Lotto
Stima
151 - 180 di 199 LOTTI
COPPIA DI LEONI BIXIE
Coppia di leoni BIXIE in legno laccato Cina dinastia Qing XIX sec H cm 19x26
Dettaglio Lotto
PICCOLA PLACCA
Piccola placca in legno dorato finemente intarsiata Cina Repubblica XX sec. [..]
Piccola placca in legno dorato finemente intarsiata Cina Repubblica XX sec. H cm 33x17
Dettaglio Lotto
BUDDHA
Buddha in legno dorato con applicazioni in vetro Thailandia XX Sec. H cm 62x50
Dettaglio Lotto
SCULTURA
Scultura di divinità in legno dorato sud est asiatico Bali XIX sec. H cm 46 5 [..]
Scultura di divinità in legno dorato sud est asiatico Bali XIX sec. H cm 46 5x16
Dettaglio Lotto
SCULTURA
Scultura di divinità in legno dorato sud est asiatico Bali XIX sec. H cm 50x1 [..]
Scultura di divinità in legno dorato sud est asiatico Bali XIX sec. H cm 50x16
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE
Coppia di sculture di divinità in legno dorato sud est asiatico Bali XIX sec [..]
Coppia di sculture di divinità in legno dorato sud est asiatico Bali XIX sec H cm 32 5x16
Dettaglio Lotto
NETZUKE
Netzuke rappresentante Gama-Sennin in legno di sandalo giallo Giappone Meiji [..]
Netzuke rappresentante Gama-Sennin in legno di sandalo giallo Giappone Meiji inizi XX sec H cm 3 5x4
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SEDIE
Coppia di sedie in legno Cina XX sec H cm 112x66
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE
Coppia di poltrone in legno di homu Cina dinastia Qing XIX sec H cm 93 5x54 5 [..]
Coppia di poltrone in legno di homu Cina dinastia Qing XIX sec H cm 93 5x54 5x42
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
PARAVENTO
Paravento a sei ante in legno laccato decorato con inserti in pietre dure Cina [..]
Paravento a sei ante in legno laccato decorato con inserti in pietre dure Cina XX Sec. H cm 183x240
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
MOBILETTO
Mobiletto in lacca rossa dipinto con figure entro paesaggio (uccelli e vasi) Cina [..]
Mobiletto in lacca rossa dipinto con figure entro paesaggio (uccelli e vasi) Cina Repubblica XX sec. H cm 4 [..]
Dettaglio Lotto
TRE PANNELLI
Tre pannelli in legno intagliato con dorature rappresentanti animali e draghi Cina [..]
Tre pannelli in legno intagliato con dorature rappresentanti animali e draghi Cina dinastia Qing XX sec H cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANNELLI
Coppia di pannelli in legno intarsiato con iscrizioni Cina Repubblica XX sec. [..]
Coppia di pannelli in legno intarsiato con iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm 127x26
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIPINTI A VENTAGLIO
Coppia di dipinti a ventaglio su pergamena raffiguranti personaggi Cina Repubblica [..]
Coppia di dipinti a ventaglio su pergamena raffiguranti personaggi Cina Repubblica XX sec H 60x37
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIPINTI
Coppia di dipinti su pergamena raffiguranti concubine Cina dinastia Qing XX sec [..]
Coppia di dipinti su pergamena raffiguranti concubine Cina dinastia Qing XX sec H cm 43x29
Dettaglio Lotto
SCROLL
Scroll in pietra dura dipinto con draghi e iscrizioni Cina Repubblica XX sec [..]
Scroll in pietra dura dipinto con draghi e iscrizioni Cina Repubblica XX sec H cm 28x80
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su pergamena Cina dinastia Qing XX sec H cm 41x51
Dettaglio Lotto
FASCICOLO CON DIECI DIPINTI
Fascicolo con dieci dipinti rappresentanti animali e vita quotidiana Cina Repubblica [..]
Fascicolo con dieci dipinti rappresentanti animali e vita quotidiana Cina Repubblica XX sec H cm 37x33
Dettaglio Lotto
COPPIA DI QUADRI
Coppia di quadri ricamati con uccelli e fiori Cina XX sec. H cm 83x34
Dettaglio Lotto
VENTAGLIO
Ventaglio dipinto su carta di pergamena Cina XX sec. H 24x50
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCROLL
Coppia di scroll su pergamena raffiguranti iscrizioni Cina dinastia Qing XX sec. [..]
Coppia di scroll su pergamena raffiguranti iscrizioni Cina dinastia Qing XX sec. H cm 131x34
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCROLL
Coppia di scroll su pergamena raffiguranti iscrizioni Cina dinastia Qing XIX [..]
Coppia di scroll su pergamena raffiguranti iscrizioni Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 131x34
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCROLL
Coppia di scroll su pergamena raffiguranti iscrizioni Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 128x34
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su pergamena raffigurante uccelli con fiori e iscrizioni Cina Repubblica [..]
Dipinto su pergamena raffigurante uccelli con fiori e iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm 75x48 dipinto [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su pergamena rappresentante pavoni e uccelli Cina Repubblica XX sec. [..]
Dipinto su pergamena rappresentante pavoni e uccelli Cina Repubblica XX sec. H cm 137x76 dipinto H cm 235x83 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIPINTI
Coppia di dipinti su pergamena con iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm 20x76 [..]
Coppia di dipinti su pergamena con iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm 20x76 dipinto H cm 111x26 scroll
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su pergamena con iscrizioni Cina dinastia Qing XX sec. H cm 104x25 dipinto [..]
Dipinto su pergamena con iscrizioni Cina dinastia Qing XX sec. H cm 104x25 dipinto H cm 130x32 scroll
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su pergamena con paesaggi e iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm [..]
Dipinto su pergamena con paesaggi e iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm 63x156 dipinto H cm 79x223 scr [..]
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su seta rappresentante Guanyin Cina Repubblica XX sec. H cm 110x42
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su seta raffigurante figura entro paesaggio e iscrizioni Cina Repubblica [..]
Dipinto su seta raffigurante figura entro paesaggio e iscrizioni Cina Repubblica XX sec. H cm 109x36 dipinto [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 199 LOTTI