Matita e carboncino su tovagliolo da ristorante. mm 250x200. Firmato e datato in basso a destra e al margine destro iscritto: "Nino Tirinnanzi, che l'aveva fatto in ristorante, mi mandò per G. Tatti il 19 III '70 a Roma".