Asta (1319)

Gioielli

Gioielli

gio 2 -  gio 9 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Asta online

Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Sabato 4 Marzo 2023 10-18
Domenica 5 Marzo 2023 10-13
Lunedì 6 Marzo 2023 10-18
Martedì 7 Marzo 2023 10-18
Mercoledì 8 Marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
264
VERGA IN ORO titolo 745 millesimi, gr. 235. Corredata di saggio del 20/12/2022 attestante le caratteristiche. [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
TRE BRACCIALI RIGIDI in oro giallo, bianco e rosa 18kt, realizzati a canna vuota con superficie satinata, punzoni [..]
233
TRE ANELLI CON DIAMANTI E CALCEDONIO in oro e argento, di cui uno a forma di cuore, con al centro un calcedonio, [..]
TRE ANELLI CON CORALLO E PERLE di cui due in oro giallo satinato 18kt, realizzati a forma di fiocco, da cui pendeno [..]

TIFFANY & CO

TIFFANY & CO. ANELLO ETERNITY in platino, impreziosito a giro completo da diamanti taglio brillante per ct [..]

TIFFANY & CO

TIFFANY & CO. ANELLO RIVIERA in platino, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0.90 circa, firmato [..]

TIFFANY & CO

TIFFANY & CO. ANELLO ETERNITY platino, impreziosito a giro completo da diamanti taglio brillante per ct 0.80 [..]

TIFFANY & CO

TIFFANY & CO. ANELLO ETERNITY in platino, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, firmato [..]
263
TAGLIASIGARI in oro giallo 18kt, dim. cm 4,5x5 circa, gr. 13 18KT YELLOW GOLD CIGAR CUTTER
SPILLO CON PERLE E DIAMANTI in oro a basso titolo, impreziosito all'estremità da un fiore composto da due [..]
SPILLA RAFFIGURANTE UNA DONNA CON CAPPELLO in oro giallo 18kt, composta da una cornice di ghirlande con al centro [..]
SPILLA FLOREALE CON PERLE E PIETRE SEMIPREZIOSE in oro 14kt, impreziosita al centro da turchesi, rubini, opali [..]
SPILLA CON RUBINO E DIAMANTI in oro giallo 18kt, impreziosita al centro da un rubino taglio cabochon di ct 2 [..]
SPILLA CON PIETRA DURA in oro giallo 18kt, recante una pietra dura dai profili ondulati, dim. cm 2,5x2,5, gr. [..]
258
SPILLA CON MINIATURA in argento, al centro una miniatura in smalti policromi, raffigurante una giovane donna entro [..]
EUR 180,00 / 280,00
SPILLA A TRALCIO FIORITO CON PIETRE DI COLORE in oro giallo 18kt, impreziosita da rubini taglio cabochon per ct [..]
SPILLA A TRALCIO FIORITO CON PERLE E DIAMANTI in oro 14kt, impreziosita da perle (una mancante) di mm 5 circa [..]
253
SPILLA A FORMA DI SERPENTE CON OROLOGIO in oro a basso titolo, impreziosita da un piccolo zaffiro taglio ovale, [..]
226
SPILLA A FORMA DI SEMILUNA CON ZAFFIRI E DIAMANTI in argento, impreziosita da una fila di zaffiri taglio rotondo [..]
SPILLA A FORMA DI FOGLIA CON PERLE in oro giallo 18kt, con al centro una fila di perle di mm 4 circa, punzoni [..]
EUR 180,00 / 250,00
SPILLA A FORMA DI FOGLIA in oro giallo, bianco e rosa satinato 18kt, impreziosita da pietre incolore, punzoni [..]
EUR 220,00 / 300,00
SPILLA A FORMA DI FIORE CON PERLA MABE in oro giallo e bianco 18kt, con al centro una perla mabé di mm [..]
SPILLA A FORMA DI FIORE CON DIAMANTI in oro giallo 18kt, impreziosita al centro da rose di diamante, dim. cm 2,5x2,5, [..]
SPILLA A FORMA DI BALLERINA in oro giallo 18kt, decorata in smalto, raffigurante una ballerina con in mano un [..]
SPILLA A FIOCCO CON PENDENTE in oro a basso titolo, impreziosita da microperle, con pendente lavorato a nido d'ape [..]
SPILLA A CESTO FIORITO CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da rubini, zaffiri e smeraldi [..]
SPILLA A BARRETTA in oro giallo 18kt, recante all'estremità una sfera con piccole stelle impreziosite [..]
240
SIGILLO IN CORALLO con base in oro giallo 18kt su cui poggia una lastra in oro a basso titolo recante un simbolo [..]
230
SET DA SPARATO CON MADREPERLA ONICE E DIAMANTI in oro giallo 18kt, composto da due gemelli e due bottoni a dischi [..]
SEI GRANDI PENDENTI in oro giallo 18kt e materiale incolore, di varie forme e dimensioni, raffiguranti una croce, [..]
1 - 30  di 264 LOTTI