COPPIA DI SPECCHERE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con cimasa lavorata a giorno a foglie aperte contenente piccolo specchio e sormontante cornice di forma cartouche con decori rocailles e roselline, termina in palchetto dal quale dipartono due bracci portacandela in vetro soffiato; cm 115,5x62,5 e 116,5x63