Asta (1305)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Old Masters
Old Masters
mer 14 DICEMBRE 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Abraham Brueghel
Alessandro Allori, Bottega di
Alessandro Bonvicino detto Moretto ..
Alessandro Piazza
Alessandro Tiarini
Andrea Boscoli
Andrea Lanzani
Andrea Locatelli
Andrea Sacchi
Angelo Michele Colonna
Anton Domenico Gabbiani
Antonio Zanchi, Attribuito a
Antoon van Dyck, nei modi di
Apollonio Facchinetti detto Apollonio ..
Benedetto Montagna
Bernardo Strozzi, Attribuito a
Carlo Labruzzi
Cesare Dandini
Charles Henri Joseph Leickert
Domenico Andrea Vaccaro
Domenico Fetti, Cerchia di
Domenico Fiasella
Domenico Maria Viani
Domenico Piola
ELISABETTA SIRANI
Ercole Graziani
Ercole Setti
Ermano Stroiffi
Felice Boselli
Filippo Vitale, Attribuito a
Fortunato Duranti
Francesco Bassano
Francesco Caccianiga, nei modi ..
Francesco De Mura
Francesco Fidanza
Francesco Fidanza, nei modi di
Francesco Monti
Francesco Salvator Fontebasso
Francesco Salvator Fontebasso, ..
Francois Verdier
Gaetano Cusati
Gaetano Gandolfi
Gaspard Dughet, Attribuito a
Gaspare Traversi
Gennaro Greco detto il Mascacotta, ..
Giacomo Ceruti detto il Pitocc ..
Giacomo Francesco Cipper detto ..
Giacomo Zoboli
Gian Domenico Valentino
Giandomenico Cappellino
Gio Raffaele Badaracco
Gioacchino Assereto
Giovan Battista Cimaroli
Giovan Battista Langetti
Giovan Battista Langetti, Attribuito ..
Giovan Battista Pittoni, Cerchia ..
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino ..
Giovanni Andrea Ansaldo
Giovanni Andrea De Ferrari
Giovanni Battista Castello detto ..
Giovanni Battista Paggi
Giovanni Battista Piazzetta
Giovanni Benedetto Castiglione ..
Giovanni di Pietro dello lo Spagna ..
Giovanni Francesco Gessi, Attribuito ..
Giovanni Ghisolfi
Giovanni Paolo Castelli detto ..
Girolamo Muziano, Ambito di
Giuseppe Antonio Petrini
Giuseppe Badaracco
Giuseppe Bernardino Bison
Giuseppe Bernardino Bison, Attribuito ..
Giuseppe Borsato
Giuseppe Chiari
Giuseppe Ghezzi
Giuseppe Maria Crespi
Giuseppe Molteni
Giuseppe Nogari
Giuseppe Recco
Giuseppe Zais, Attribuito a
Guido Reni, Ambito di
Guido Reni, copia da
Hendrik Voogd
Ilario Giacinto Mercanti detto ..
Jacob de Backer, Attribuito a
Jacob van der Kerckhoven
Jacopo Amigoni
Jacopo Amigoni, Bottega di
Jacopo Zanguidi detto il Berto ..
Jan Baptist Monteyne
Jan Frans van Bloemen detto l& ..
Jean-Baptiste Lallemand
Johann Gottfried Auerbach, Attribuito ..
Joseph Heintz il Giovane (Augusta, ..
Joseph Parrocel detto Delle Ba ..
Kauffmann Angelica, Cerchia di
Lavinia Fontana, Attribuito a
Louis Dorigny
Luca Cambiaso, Scuola di
Luca Giordano
Ludovico Carracci, Bottega di
Maestro dei fiori guardeschi
Marco Ricci
Matteo Ghidoni detto Matteo de' ..
Michelangelo Merisi detto Caravaggio, ..
Michele Tosini detto Michele di ..
Niccolò de Simone
Nicolò Frangipane, Attribuito ..
Pandolfo Reschi
Paolo Gerolamo Piola
Paris Bordon, Attribuito a
Pauwels Francken detto Paolo Fiammingo, ..
Pere Nicolau, Seguace di
Peter Lely, Attribuito a
Peter van de Velde
Philippe de Champaigne, copia ..
Pieter van der Werff, Cerchia ..
Pietro Longhi, Cerchia di
Salvator Rosa, Attribuito a
Sano di Pietro, Attribuito a
SANTI DI TITO
Simon de Vos
Simone Cantarini, Ambito di
Tiberio Tinelli, Attribuito a
Tobias Verhaecht
Valerio Castello
Valerio Castello, Bottega di
Vittorio Raineri,
Viviano Codazzi, Cerchia di
Lotto
Stima
1 - 30 di 224 LOTTI
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto
Villici con cacciagione
olio su tela, Largh. 56 - Alt. 39,5 Cm
Dettaglio Lotto
Giuseppe Bernardino Bison, Attribuito a
Villaggio in fiamme
tempera su carta, Largh. 720 - Alt. 800 mm
Dettaglio Lotto
Pieter van der Werff, Cerchia di
Venere e Amore
olio su tavola, Largh. 48 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Peter van de Velde
Veliero in balia della tempesta
olio su tela, Largh. 135 - Alt. 97 Cm
Dettaglio Lotto
Jan Frans van Bloemen detto l’Orizzonte
Vedute con figure e architetture
olio su tela, Largh. 43 - Alt. 35 Cm
Dettaglio Lotto
Viviano Codazzi, Cerchia di
Vedute con architetture e personaggi
olio su tela, Largh. 130 - Alt. 96 Cm
Dettaglio Lotto
Jean-Baptiste Lallemand
Veduta idealizzata di Frascati
acquerello su carta, Largh. 750 - Alt. 530 mm
Dettaglio Lotto
Francesco Fidanza
Veduta costiera con velieri in tempesta
olio su tela, Largh. 130 - Alt. 110 Cm
Dettaglio Lotto
Veduta costiera con pescatori e rovine architettoniche
olio su tela, Largh. 40 - Alt. 29 Cm
Dettaglio Lotto
Giovan Battista Langetti
Uccisione di Archimede
olio su tela, Largh. 120 - Alt. 93 Cm
Dettaglio Lotto
Giuseppe Badaracco
Trionfo di David
olio su tela, Largh. 145 - Alt. 120 Cm
Dettaglio Lotto
Tre filosofi
olio su tela, Largh. 135 - Alt. 104 Cm
Dettaglio Lotto
Luca Cambiaso, Scuola di
Tentazione di Sant'Antonio
penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 85 - Alt. 120 mm
Dettaglio Lotto
Jacopo Zanguidi detto il Bertoja
Studio di fregio con gorgone, chimera e suonatore di violino
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 125 - Alt. 155 mm
Dettaglio Lotto
Angelo Michele Colonna
Studi di angelo in volo
penna, inchiostro bruno, matina nera e rossa su carta montata su controfondo azzurro, Largh. 214 - Alt. 291 mm
Dettaglio Lotto
Luca Giordano
Sposalizio della Vergine
olio su tela, Largh. 55 - Alt. 100 Cm
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Sebastiano Ricci (1654 Belluno - 1734 Venezia) e Antonio Francesco Peruzzini (1643 [..]
olio su tela, Largh. 90 - Alt. 110 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVI secolo Sacra Conversazione con santi e ritratto di committ [..]
olio su tavola, Largh. 166 - Alt. 77 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVII secolo San Paolo
olio su tela, Largh. 73 - Alt. 105 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVII secolo Martirio di San Sebastiano
olio su tela, Largh. 117 - Alt. 156 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVII secolo Estasi di Santa Teresa d'Avila
olio su tela, Largh. 117 - Alt. 148 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVIII secolo Gruppo di figure con soldati e madri imploranti
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 260 - Alt. 250 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVIII secolo Ester condotta davanti ad Assuero
olio su tela, Largh. 150 - Alt. 240 Cm
Dettaglio Lotto
216
Scuola veneta del XIX secolo Veduta di pazza San Marco a Venezia
olio su tela, Cm 100X70
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola toscana del XVI-XVII secolo Studio per figure di santi
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 248 - Alt. 155 mm
Dettaglio Lotto
Scuola toscana del XVI secolo Erode e la cattura di San Giovanni Battista
olio su tela, Largh. 176 - Alt. 193 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola tedesca del XVIII secolo Soggetti naturalistici
tempera su pergamena, Largh. 25 - Alt. 20 Cm quattro dipinti uno firmato e datato 1771
Dettaglio Lotto
221
Scuola spagnola della seconda metà del XVIII secolo Testa di vitello
olio su tela, Largh. 51 - Alt. 41 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola romana del XVI secolo Studio di fregio architettonico
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 247 - Alt. 120 mm
Dettaglio Lotto
Scuola romana del XVII secolo Cristo fanciullo con globo entro ghirlanda di fior [..]
olio su tela, Cm 72X61
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 224 LOTTI