h. 8 - 10 cm. XIX Sec. - boccalino corpo baccellato, manico sagomato, Londra, 1890 - boccalino corpo liscio inciso con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, Birmingham 1895 - boccalino corpo sbalzato ed inciso con motivi floreali, manico sagomato, Australia, 1880 peso complessivo 358 gr.