Richard Ginori manifattura di Doccia, servizio da tavola (136)
zuppiera 20x36x20 cm. Italia, XX Sec. decoro Santa Margherita in porcellana monocroma blu a motivi floreali su fondo bianco con profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: 24 piatti piani 12 piatti fondi 12 piatti da frutta 12 piatti da dolce una zuppiera 3 piatti ovali da portata un piatto circolare da portata una insalatiera 2 raviere 2 salsiere con colino di misure diverse 12 tazze da the con piattini 12 tazzine da caffè con piattini una teiera una caffettiera 2 zuccheriere 2 lattiere 12 sottopiatti con profilo dorato manifattura Richard Ginori, firmati Claudio La Viola