Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da tavola (152)
legumiera 15x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Printemps con bordo Fishnet azzurro, in porcellana policroma con profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: 24 piatti piani 12 piatti fondi 24 piatti da frutta 12 piatti da dolce una legumiera un piatto da portata ovale un piatto da portata circolare una insalatiera una salsiera con colino due raviere a foglia 12 tazze da brodo con coperchi e piattini 12 tazze da the con piattini 12 tazzine da caffè con piattini