Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da tavola (132)
zuppiera 28x38x25 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Lahore LHTBW, in porcellana policroma blu e verde su fondo bianco, fascia con motivo a cesto in rilievo e profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: 24 piatti piani 12 piatti fondi 24 piatti da frutta 12 piatti da dolce una zuppiera una legumiera una salsiera con coperchio e colino una insalatiera 2 piatti circolari da portata 3 piatti ovali da portata 2 raviere a foglia 12 tazzine da caffè con piattini 12 tazze da the con piattini
La decorazione di questo servizio ha un forte effetto sull’osservatore ed è costituita da piccoli fiori stilizzati e geometrizzati nei toni del blu, verde e oro, al centro una rosetta stilizzata con petali blu e oro circondata da fiori più piccoli circondata a sua volta da due ghirlande