Giulio Aristide Sartorio, ampolla lacrimatoio in argento
h. 27 cm. Roma, 1860 - 1932 corpo baccellato e cesellato con una figura neoclassica, motivi floreali e vegetali, manico sagomato, peso 1.783 gr. Certificato di autenticità a cura della moglie Marga Sevilla su fotografia. Provenienza: Roma, Collezione Petochi