35x37x13 cm. Napoli, inizio XX Sec. raffigurante Il Centauro che uccide il Cervo, poggiante su base rettangolare in marmo, firmata sulla base, peso netto 3766 gr. Il gruppo è ispirato alla celebre poesia di Gabriele D'Annunzio La Morte del Cervo Provenienza: Roma, Collezione Petochi Bibliografia: Dawn of a New York. La New York World's Fair, 1939-1940