Asta (1303)

lun 19 DICEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
16-17-18 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI

GIULIO TURCATO

olio, sabbia e collage su tela, cm 100 x 70 Firmato in basso a destra, appena visibile, ed al retro: Turcato [..]

GIULIO TURCATO

olio e tecnica mista su tela, cm 55 x 80 anni '70 Firmato in basso a destra: Turcato

Walter Lazzaro

EMILIO SCANAVINO

olio su tela, cm 80 x 80 1978 Firmato in basso a destra: Scanavino Firmato al verso: Scanavino Alfabeto senza [..]
245

Hernan Bas

gessetto, grafite, olio e glitter su carta, cm 61 x 40,6 2004
EUR 18.000,00 / 22.000,00
220

Dennis Oppenheim

tecnica mista su carta, cm 97,5 x 127,5 ca. 1984 Firmato e datato sul margine destro: Dennis Oppenheim 1984

GIANNI DOVA

olio su tela, cm 50 x 60 1965
262

Emilio Isgrò

telex cancellato, cm 210 x 35 1972 Firmato e datato sul margini sinistro al centro: Emilio Isgrò 1972
EUR 50.000,00 / 60.000,00
296

Pino Deodato

acrilico e tecnica mista su tavola, cm 24 x 17,8 x 4,8 1990 Titolato in basso al centro:  A Porto... [..]
288

Carlo Maria Mariani

olio su tela, cm 90 x 83 1968 Firmato in basso a destra: C. Mariani Firmato al verso: Carlo Mariani, Apoteòsi [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

George Grosz

grafite su carta, cm 59,4 x 46 1924
248

Jayne Holsinger

olio su masonite, cm 30,5 x 30,5 x 2 1999 Firmato, titolato e datato al verso: Jayne Holsinger, Arizona [..]
225

Nicola De Maria

tecnica mista su carta, cm 30 x 40 1982/'84 Firmato al verso: Nicola de Maria 1982 - 1984 Armonia celeste

Maurice Henry

pastello su carta, cm 50 x 65 1961 Firmato e datato in basso a destra: Maurice Henri 61
275

UMBERTO MARIANI

acrilico su tela, cm 40 x 65 2007 Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 2007, Autobiografico: Bol [..]

Mattia Moreni

olio su tela, cm 102 x 82 1951 Firmato e datato in basso a destra: Moreni 1951 Titolato, firmato e datato [..]

Antonio Sanfilippo

tempera su tela, cm 50 x 60 1963
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Pino Pascali

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 25 x 35 anni '60

GIULIO TURCATO

olio e tecnica mista su tela, cm 50 x 70 1987 Firmato in basso a destra: Turcato

Alberto Martini

tecnica mista su tavola, cm 46 x 37 1932 Firmato in basso a destra: Martini Firmato e datato al verso: Alberto [..]

FIORENZO TOMEA

olio su tela, cm 91 x 72 1955 Firmato in basso a destra: Tomea

Luigi Spazzapan

tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 37 x 50,5 1942 Firmato in basso a sinistra: L. Spazzapan

Pompeo Borra

tempera su cartoncino, cm 35,1 x 44,1 1949 Firmato in basso a destra: P. Borra

Antonio Ligabue

olio su tela, cm 60 x 80 1952/1962 Firmato in basso a destra: A. Ligabue
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Alberto Burri

cellotex, acrilico, vinavil su compensato, cm 16,5 x 23,8 1980
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Vinicio Berti

tecnica mista su tela, cm 50 x 70 1967 Firmato in basso a destra: Vinicio Berti 1967
226

Mimmo Paladino

tecnica mista e collage su tela, cm 77 x 58 2009 Titolato, firmato e datato al verso: Cimento, M. Paladino 2 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
255

PIERPAOLO CALZOLARI

tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm 77 x 74,5 1972 Firmato in basso al centro: Calzolari [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Gino Severini

china su carta, cm 13 x 21 1960 Firmato in basso a destra: G. Severini

Pinot Gallizio

tempera su carta, cm 70 x 50 1963 Firmato in basso a destra: Gallizio 63
1 - 30  di 309 LOTTI