Olio su tela di juta Dimensioni: cm 135 x 222 “1974 Dipinto per la Comune” iscrizione al retro Opera autenticata dall’Archives de L’ Œuvre de Matta, Germana Matta Ferrari, Pascale Ponsoda, in data 03 gennaio 2017 Mostre Il sostegno di Matta all'occupazione della Palazzina Liberty di Milano nel 1974 da parte del collettivo teatrale La Comune Provenienza Collezione privata, Milano