Asta (1299)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista
ven 9 - gio 15 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo9-15 dicembre 2022
Offerte solo online su www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
seleziona Autore
ADOLFO DE CAROLIS
Amerigo Tot
Arnoldo Ciarrocchi
BRUNO SAETTI
Carlo Carrà
Cesco Magnolato
Corrado Cagli
Dario Santini
Dina Bellotti
Domenico Cantatore
ENRICO PAULUCCI
Ernesto Treccani
Fabio Tombari
Franco Gentilini
Gastone Breddo
Giorgio Bompadre
Giovanni Gromo
Jacques Maritain
Lello Scorzelli
LEONARDO SINISGALLI
Lorenzo de' Medici
LUCIO FONTANA
Luigi Bartolini
Luigi Santucci
LUIGI VERONESI
Orfeo Tamburi
PERICLE FAZZINI
Primo Conti
Salvatore Fiume
Valeriano Trubbiani
VIRGILIO GUIDI
WALTER PIACESI
Lotto
Stima
61 - 90 di 184 LOTTI
Luigi Bartolini
La Nencia da Barberino
foglio cm 21x29, matrice cm 12,5x18,5 acquaforte, firmata e dedicata, reca tracce di nastro adesivo su due ang [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Bartolini
Lo scarabeo d'oro
foglio cm 35x30, matrice 12x16 incisione, es a.l., firmata e titolata, applicata a cartoncino con del nastro adesivo [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Carrà
Manichino e bambola 1953
foglio cm 66x49,5 litografia, es 152/200, firmata e datata in lastra, alcuni difetti lungo i margini
Dettaglio Lotto
ADOLFO DE CAROLIS
Merses profundo pulchrior evenit
foglio cm 50x35
Dettaglio Lotto
Luigi Bartolini
Nudino
foglio cm 35x25, matrice cm 17x8,5 acquaforte, es 7/50, firmata e titolata
Dettaglio Lotto
WALTER PIACESI
Primavera 1972 - Stazione ferroviaria 1960
foglio cm 69x49,5, foglio cm 46x55 (2)
Dettaglio Lotto
Franco Gentilini
Ritratto femminile
cm 35x25 acquaforte, prova, firmata e dedicata
Dettaglio Lotto
Cesco Magnolato
Ritratto prova d'artista 1958
matrice 49 x 32,5cm
Dettaglio Lotto
Luigi Bartolini
Da Il Testamento di Luciana
foglio cm 36x25, matrice cm 10,5x5 incisione, firmata e dedicata in data 1963, difetto
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
WALTER PIACESI
Studio d'interno
foglio cm 47x69, matrice cm 33x47
Dettaglio Lotto
Tre incisioni: Travaglini, Ciarrocchi e Rossetti
foglio cm 70x51, foglio cm 36x49,5, cm 70x50 (3)
Dettaglio Lotto
Franco Gentilini
Veduta del Vaticano con personaggi
matrice cm 61 x 40 incisione su carta, es 41/100, firmata, in cornice
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
WALTER PIACESI
Amanti 1962
cm 19x16
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Architetture cosmiche 1964
cm 34,5x49
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Architetture umane
cm 27x37
Dettaglio Lotto
Dina Bellotti
Canale con barche
cm 12,5x18
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Crocifissione
cm 48,5x33,5
Dettaglio Lotto
Domenico Cantatore
Donna 1960
cm 30x22
Dettaglio Lotto
Domenico Cantatore
Figura femminile 1951
cm 31x22
Dettaglio Lotto
Dina Bellotti
Guardia svizzera
cm 34,5x24,5
Dettaglio Lotto
Dina Bellotti
Guardia svizzera 1981
cm 80x59
Dettaglio Lotto
WALTER PIACESI
Il postiglione 1978
cm 35,5x25,5
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Madonna con Bambino
cm 47x38
Dettaglio Lotto
WALTER PIACESI
Personaggio 1978
cm 35x25,5
Dettaglio Lotto
Dina Bellotti
Piazza San Pietro
cm 31x46
Dettaglio Lotto
Corrado Cagli
Ritrato 1969
cm 35x25
Dettaglio Lotto
PERICLE FAZZINI
Ritratto di uomo 1935 e Rosa 1940
cm 17x11, cm 18x13 due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati, lievi difetti
Dettaglio Lotto
WALTER PIACESI
Roma piazza del popolo 1962 e Personaggio 1963
cm 15x19,5, cm 20x26 (2)
Dettaglio Lotto
LEONARDO SINISGALLI
Sterpi di rose 1968
cm 24x38,5 acquerello e penna su cartoncino, firmato e datato, firmato, datato e dedicato al verso
Dettaglio Lotto
WALTER PIACESI
Uomo con cavallo 1978
cm 35,5x25,5
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 184 LOTTI