Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Domenico Caminer

Storia della guerra presente per la successione alli stati di Baviera

 Venezia: dalle stampe Zatta, 1779, vol. 1 (di 2). In-12° (200x140 mm). XX, 138, [2] p., 3 c. di tav. (ritratto calcografico di Giuseppe II all'antiporta, tav. ripiegata con genealogia casa Palatina e Bavara (con macchie e mancanze), carta geografica ripiegata del Regno di Boemia).
...contenente anco tutti li documenti della sua origine, e progressi Adorna di Ritratti di Sovrani, Carte Geografiche.
Legatura cartonata con titolo su cartiglio al dorso, con evidenti difetti (macchie, mende, ecc.). Gore d'acqua, macchie, gallerie di tarlo, fioriture

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022