Excusit parua forma Quintilianum Lazarus Soardus emendatissimum, vt est homo mirae hac in arte diligentiae, Venetijs 1513 die XXIII Septemb. In-12° (150x80 mm). [4], CCCLXII c. ...quam emendatissimi sine vllis commetariis. Spazi per capilettera con letterine guida. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso., macchia al piatto posteriore e fori di tarlo che intaccano anche le c. iniziali e finali. Tagli azzurri. Gore d'acqua, rare fioriture, zone brunite. Restauri alle c. iniziali