80x55 acrilico su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data titolo e tecnica Al retro reca la scritta: Dipinto pubblicato su /Corso di pittura sul frontespizio/dell'Istituto geografico De Agostini Al retro incollata fotocopia del Corso di Pittura De Agostini Già Galleria Accademia Torino n. 5268 (timbro firmato al retro)