Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

mar 20 -  mer 21 DICEMBRE 2022
Torino
Prima tornata
martedì 20 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 1 al lotto 245

Seconda tornata
 mercoledì 21 dicembre 2022
Ore 16
dal lotto 246 al lotto 507
Esposizione da mercoledì 14 a sabato 17 dicembre - Orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 506 LOTTI

PITTORE NON IDENTIFICATO

20x26 penna su carta
EUR 75,00 / 100,00

CAMILLO MERLO Torino 1856 - 1931

23x15 carboncino su carta gialla Opera siglata e datata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

PRIMO LAVAGNINI Siena 1889 - 1964 Milano

59x59 olio su tavola di compensato Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
238

EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

24x30 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
239

30x24 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 75,00 / 100,00
240

EUR 75,00 / 100,00
327

UMBERTO BIANCHINI Firenze 1934 - 2010

80x60 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Certificato di garanzia su [..]
EUR 75,00 / 100,00
330

ELISA GALLENCA Torino 1971

12x12 cm acquerello su cartoncino montato nella confezione di un cd Opera firmata e datata al retro
312

FERRUCCIO BONETTI ? - 2019 Torino

62x62 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
344

PAOLO CAVINATO Belluno 1911 -1991

37x27 olio su cartone pressato (Al retro dipinto di bimbi che giocano) Opera firmata e datata in basso a sinis [..]
352

PIPPO POZZI Pavone (AL) 1910 - 1998

40x30 tecnica mista a rilievo su tavola Opera firmata in basso a sinistra
374

ALEXANDER PARAMONOV XX-XXI secolo

32 5x32 5 olio su tavola Opera siglata e datata in basso a destra
393

FERDINANDO BIBOLLET Torino 1932

Diam. cm 30 tecnica mista su cartone Opera firmata e datata in basso verso sinistra
419

PITTORE NON IDENTIFICATO

40x66 tecnica mista su tela applicata su tavola Titolo e data al retro sul risvolto della tela Timbro doc mjo [..]
427

HRVOJE SERCAR Zagabria (Croazia) 1936 - 2014

31x47 inchiostro su carta gialla applicata su cartone nero Opera firmata in basso a destra
481

LOTTO DI SEI TAZZINE E UNA ZUCCHERIERA

Peso netto dell'argento gr 409 9 con basi in argento traforato sei tazzine con parte interna in ceramica e sei [..]
493

COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO

Peso gr 109 5 H cm 12 a forma di contadino e contadina con ceste sulle spalle. Poggianti su basi a volute
245

LUCIANO PROVERBIO Alessandria 1936 - 2009 Torino

38x59 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
250

CARLO HOLLESCH Pola (Jugoslavia) 1926 - 1978 Venezia

30x40 olio acrilico su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con misure e tecnica su etichetta [..]
299

LUIGI BARATTA Torino 1951

40x50 olio su tela Opera firmata G. Baratta in basso a destra e al retro con data
300

LUIGI BARATTA Torino 1951

50x60 olio su tela Opera firmata G. Baratta in basso a destra e al retro con data

MAURO CHESSA Torino 1933-2022 Torino

62x44 tecnica mista su carta applicata su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Al retro del cartone [..]

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933

24x35 pastelli su carta applicata su tavola Opera firmata e datata in basso a destra; titolo data tecnica e [..]
218

GINO PAOLO GORI Firenze 1911 - 1991

35x25 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Già Galleria Bottoni Torino (etichetta [..]
225

CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino

40x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra
226

49 5x34 5 tecnica mista su cartoncino applicato nella sua parte superiore a un pass di cartoncino bianco a mezzo [..]

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

26x34 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro in data Natale 19 [..]

21x28 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

GIOVANNI GILLI Moncalieri (TO) 1870 circa - ?

40x30 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

60x40 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra
1 - 30  di 506 LOTTI