Asta (1291)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
mar 6 - mar 20 DICEMBRE 2022
Offerte solo via web
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Lotto
Stima
211 - 240 di 271 LOTTI
215
Piccola testa di divinità muliebre in pietra, Khmer, XX secolo
Alt. 14,5 cm
Dettaglio Lotto
216
Testa in pietra di Buddha incoronato, Cina, XX secolo
Alt. 35 Cm
Dettaglio Lotto
217
Pietra da inchiostro con soggetto naturalistico inciso sul coperchio, Cina, XX s [..]
Largh. 7,5 - Prof. 13,5 - Alt. 2,5 Cm
Dettaglio Lotto
218
Bassorilievo scolpito in pietra con figura di saggio entro paesaggio, Cina, XX s [..]
Largh. 31 - Alt. 45 Cm
Dettaglio Lotto
219
Coppia di piccoli stipi in legno ebanizzato e laccato con decoro floreale, Cina, [..]
Largh. 54 - Prof. 30 - Alt. 32 cm
EUR 530,00 / 730,00
Dettaglio Lotto
220
Cabinet in legno per snuff bottles, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
Largh. 51 - Alt. 86 cm
Dettaglio Lotto
221
Mobile in legno a tre ante, Cina, XX secolo
Largh. 152,5 - Prof. 56 - Alt. 119 cm
Dettaglio Lotto
222
Mobile a due ante in legno, Cina, XX secolo
Largh. 62 - Prof. 33 - Alt. 81 cm
Dettaglio Lotto
223
Vetrinetta in legno per snuff bottles, Cina, XX secolo
Largh. 46 - Prof. 13 - Alt. 76 cm
Dettaglio Lotto
224
Piccolo stipo con cassetti in legno laccato e dorato, Cina, Canton, Dinastia Qing, [..]
Largh. 29 - Prof. 14 - Alt. 43 Cm
Dettaglio Lotto
225
Altare in legno di Hongmu con decori a traforo, Cina, XX secolo
Largh. 160 - Prof. 45 - Alt. 94 Cm
Dettaglio Lotto
226
Armadio a quattro ante in legno laccato con placche in giada decorate a traforo, [..]
Largh. 126 - Prof. 46 - Alt. 175 Cm
Dettaglio Lotto
227
Piccolo stipo in legno laccato con raffigurazioni naturalistiche lumeggiate in color [..]
Largh. 35.5 - Prof. 18 - Alt. 43 Cm
Dettaglio Lotto
228
Vetrina in legno, Cina, XX secolo
Largh. 52 - Prof. 34 - Alt. 132 Cm
Dettaglio Lotto
229
Stand in legno con decori vegetali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 74 Cm
Dettaglio Lotto
230
Mobile in legno con ante, cassetti e iscrizioni, Cina, XX secolo
Largh. 108 - Prof. 43 - Alt. 175 Cm
Dettaglio Lotto
231
Coppia di sedie in legno con schienale lavorato a traforo e dettagli a foggia di [..]
Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 89 Cm
Dettaglio Lotto
232
Stand in legno con piano in marmo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 45 - Alt. 82 Cm
Dettaglio Lotto
233
Mobile con ripiano in legno, Cina, XX secolo
Largh. 64 - Prof. 29 - Alt. 77 Cm
Dettaglio Lotto
234
Mobile con ripiani in legno, Cina, XX secolo
Largh. 41 - Prof. 31 - Alt. 73 Cm
Dettaglio Lotto
235
Sette tessuti in seta ricamati con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
misure varie
Dettaglio Lotto
236
Thangka in seta raffigurante Mandala su fondo nero, Tibet, XIX secolo
Largh. 60 - Alt. 80 cm
Dettaglio Lotto
237
Thangka su seta con Amitayus centrale e altre divinità, Tibet, fine XIX secolo
Largh. 38 - Alt. 48 cm
Dettaglio Lotto
238
Thangka su seta con figura di Buddha Amitayus centrale e altre divinità, Tibet, [..]
Largh. 35 - Alt. 44,5 cm
Dettaglio Lotto
239
Tessuto in seta ricamata con personaggi e animali su fondo bianco, Cina, Dinastia [..]
Largh. 46,5 - Alt. 46,5 cm
Dettaglio Lotto
240
Tappeto con decoro a cinque draghi su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 86 - Alt. 170 cm
Dettaglio Lotto
241
Tessuto in seta e fili dorati con decori vegetali, Persia, XIX secolo
Largh. 123 - Alt. 28 cm
Dettaglio Lotto
242
Coppia di tessuti in seta ricamata con decori floreali e naturalistici sui toni [..]
Largh. 30 - Alt. 82 Cm
Dettaglio Lotto
243
Tessuto in seta ricamato con figure di draghi, Cina, XX secolo
Largh. 117 - Alt. 69,5 Cm
Dettaglio Lotto
244
Tappeto con decori floreali entro riserve circolari su fondo rosa, Cina, XX seco [..]
Largh. 202 - Alt. 200 Cm
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 271 LOTTI