matita, china e acquerello su cartone, 48 x 60 cm 2009 Recreation realizzata da Kirk del suo celebre dipinto intitolato Two Orcs, pubblicato nel calendario The J.R.R. Tolkien Calendar 1975 dalla Ballantine Books nel 1975. Al retro l'autore ha descritto la scena illustrata tratta da The Return of the King. Firmata.