acquerello su cartoncino, 19 x 24 cm 2000 Illustrazione originale realizzata dalla Mazille per una edizione francese de Il Signore degli Anelli, successivamente pubblicata nel catalogo della mostra “Swiat Tolkiena” tenutasi a Danzica nel 2004. Firmata.