Cesare Dandini
(Firenze, 1596 – 1657)
SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO
olio su tela, cm 75x59
SAINT JOHN THE BAPTIST IN THE DESERT
oil on canvas, cm 75x59
Provenienza
Londra, Christie’s, 1981
Bibliografia
S. Bellesi, Cesare Dandini, Torino 1996, p. 146, n. 98; S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del 600 e 700, Firenze 2009. I, Biografie e opere, p. 121.