MONTI DETTO IL BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE FRANCESCO (1646 - 1712)
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Provenienza: Collezione privata, Parma.Bibliografia: P. Consigli Valente (a cura di), ''La battaglia nella pittura del XVII e XVIII secolo'', 1986, p. 96, n. 75. p. 394.Referenze: Fototeca Zeri, inv. 136827, busta 2, scheda 84378.