h cm 220x190x52 prima metà del XX secolo di gusto cinquecentesco, cappello aggettante con bordo dentellato e fascia intarsiata in stile certosino con motivo geometrico, tre sportelli con vetri piombati color ocra, con altrettanti cassetti e ante sottostanti intarsiati e pirografati con motivi floreali, lesene a colonna piatta scanalata con capitelli compositi, piedi a mensola, lievi difetti