Piccolo cassettone da centro impiallacciato in noce
h cm 80x70x48 in parte della metà del XVIII secolo realizzato ad urna, un cassetto sul fronte bombato, due sportelli al verso, probabilmente aperti in epoca posteriore, pendaglina mossa, piedi a sciabola su ruote