h cm 70x25x12 fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato come un tempietto, timpano centrato da orologio e sormontato da croce, all'interno un gruppo in biscuit policromo raffigurante Sacra Famiglia, piccolo lume votivo sulla base che nasconde un carillon