Importante lampadario a paniere in bronzo dorato e cristallo
h cm 196x83 XX secolo realizzato in stile impero, venti bracci portacandele alternati a motivi a palmette, catene di perle in cristallo briolette e pendenti allungati, possibili lievi difetti e mancanze