Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

536

Grande vaso potiches in terracotta invetriata, probabilmente Faenza

 h cm 75
fine del XIX/inizio del XX secolo coperchio sormontato da aquila, prese realizzate come figure antropomorfe che ricordano satiri stanti su attacco a testa di Medusa, centrato da stemma gentilizio sul fronte e sul retro tra cornucopie ricolme di frutti, su base a plinto dipinta ad imitazione del marmo, numerose difetti e mancanze (tra cui le ali dell'aquila ed una corona dello stemma gentilizio)

mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022