h cm 95x156x67 seconda metà del XIX secolo intarsiato con filettature, schienale sagomato intagliato con piccoli mazzetti di fiori, braccioli a grande voluta, piedi anteriori leggermente mossi, rivestito in tessuto con fantasia a quadretti nei toni del grigio