Cornice da specchio a edicola in legno ebanizzato e lumeggiato in oro
cm 75x62, la luce cm XVI/XVII secolo realizzata a tempietto, sulla cimasa reca iscrizione Tota. Pvlcra. Es., lesene a colonna intagliate con motivi vegetali a torchon, alla base due stemmi gentilizi dipinti, lievi difetti