h cm 117x61x55 XIX/XX secolo realizzati in stile seicentesco, schienale con montanti a bambocci, braccioli a doppia voluta desinenti in motivi zoomorfi, rivestiti in antico velluto damascato nei toni dell'azzurro (difetti, si intravedono segni di altri tessuti)