h cm 86x155x66 metà del XVIII secolo piano sagomato con scagliola incassata dipinta ad imitazione del marmo, pendaglina asimmetrica realizzata a volute vegetali e rocaille che ricadono sulla quattro gambe a doppia voluta desinenti in piedi a zoccolo, alcuni difetti