Asta (1272)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze
mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
seleziona Autore
Adolphe Willette
Alberto Magnelli
Alberto Pisa
Alessio Issupoff
Alfredo Del Sordo
Alphons Hollaender
Ambito di Gabriel Morcillo Ray ..
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Bueno Fabio De Poli
Antonio Possenti
Ardengo Soffici
Arturo Ricci
Ascanio Luciani
Bottega dei Bassano
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
BRUNO ROSAI
Cafiero Filippelli
Carl Kronnowetter
Carlo Lasinio
Cerchia di Antonio Calza
Cerchia di Antonio Tempesta
Cerchia di Frans Pourbus il Gi ..
Cerchia di Giacomo Nani
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Marco Ricci
Cerchia di Nicola Casissa
Charles Hunt I
Charles Rauch
Conrad Buhlmayer
Da Andrea e Giovanni della Rob ..
Da Chiparus
Da Correggio
Da Guido Reni
Da Pietro da Cortona
Desiderio Tanfani
Edoardo Tofano
Emilio Donnini
Enzo Faraoni
Fabio De Poli
Fausto Magni
Fernando Farulli
Flavio Poli attribuito
Francisco Goya
Franck Pawels, detto Paolo Fia ..
Gino Cenedese
Gino Romiti
Giovan Battista Tempesti
Giovanni Colacicchi
Giovanni Domenico Ferretti
Giuseppe attribuito Zocchi
Giuseppe Bezzuoli attribuito
Giuseppe Pera
Hans Burgkmair
Harry Jaffee
Jean Robert Gambier
Lorenzo Viani
Ludovico Lipparini
Luigi Togliarini
Maniera della pittura del diciassettesimo ..
Manlio Sarra
MARIO BORGIOTTI
Michelangelo Meucci
Michele Garinei
Michele Ortino
Natalino Mucci
Novella Parigini
Osvaldo Medici Del Vascello
probabilmente ambito Tino di C ..
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
Salvador Dalì
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola fiamminga
Scuola francese
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola russa
Scuola toscana
Scuola veneta
Silvio Loffredo
Ugo Attardi
Xavier Bueno
Lotto
Stima
781 - 810 di 939 LOTTI
781
Vassoio rettangolare in vetro
Lung. 46x16 Murano, seconda metà del XX secolo di forma convessa con decoro a strisce verdi, rosse e nere.
Dettaglio Lotto
782
Vassoio rettangolare in vetro blu
Larg cm 47x30 Murano, seconda metà del XX secolo con figura femminile policroma all'interno. Reca iscrizione [..]
Dettaglio Lotto
783
Antica torciera da terra in ferro battuto
h cm 210x57x52
Dettaglio Lotto
784
Bacile in rame
bacile h cm 15, diam cm 36; tripode h cm 78x60 XIX secolo tre piedi a sfera, su tripode in ferro battuto decorato [..]
Dettaglio Lotto
785
Coppia di alari in ferro battuto
h cm 90x60x33 inizio del XX secolo incisi con motivi a squame, sormontati da antichi finali in ottone
Dettaglio Lotto
786
Coppia di antiche torciere in ferro battuto
Dettaglio Lotto
787
Coppia di grandi alari in ferro battuto
h cm 80x69x35 (2) XVIII secolo basi arcuate con motivo a trifora, doppio finale sferico in ottone, alcuni dif [..]
Dettaglio Lotto
788
Coppia di mezzine in rame
h cm 40
Dettaglio Lotto
789
Cristo in bronzo dorato
lungh cm 15
Dettaglio Lotto
790
Due accessori da camino in rame
portacarbone h cm 45x46x25, paletta cm 55x24
Dettaglio Lotto
791
Due attrezzi da camino in ferro battuto
h cm 103, h cm 118 fine del XIX secolo con antichi finali antropomorfi in bronzo
Dettaglio Lotto
792
Due mortai in bronzo con pestello
h cm 13, diam cm 14, h cm 9, diam cm 11,5 XVII secolo uno liscio ed uno più piccolo a costolature, alcuni dif [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
793
Due piccoli mortai in bronzo
h cm 10,5, h cm 9,5
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
794
Due piccoli mortai in bronzo con pestello
h cm 9, diam cm 11,5 XVII secolo uno a costolature sormontate da rosoni e l'altro liscio
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
795
Elemosiniere
diam cm 43 (2) XVII/XVIII secolo quello in bronzo centrato da scena biblica a bassorilievo raffigurante Adamo [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
796
Grande versatoio in rame
h cm 67 XIX secolo sbalzato con baccellature, coperchio a cupola con catenella, ansa e beccuccio sinuosi
Dettaglio Lotto
797
Lotto di oggetti in rame
h da cm 14 a cm 40 (4)
Dettaglio Lotto
798
Lotto di oggetti in rame
(3)
Dettaglio Lotto
799
Paletta e pinza da camino in ferro battuto
h cm 112 e cm 115 XIX/XX secolo prese antropomorfe
Dettaglio Lotto
800
Set da camino in ferro battuto ed ottone
alari h cm 50x45x22, tripode h cm 84, attrezzi h da cm 65 a cm 84 (7)
Dettaglio Lotto
801
Tre mortai in bronzo
h da cm 7 a cm 11 XVIII secolo uno dei quali con pestello
Dettaglio Lotto
802
Tripode in ferro battuto
tripode h cm 76x32, paiolo diam cm 23 XIX secolo realizzato a grandi volute, con piccolo paiolo in rame
Dettaglio Lotto
803
Acquasantiera in marmo bianco
h cm 10,5x30x35
Dettaglio Lotto
804
Acquasantiera in marmo bianco
h cm 8x28x21 XVIII secolo a forma di conchiglia, difetti
Dettaglio Lotto
805
Acquasantiera in marmo bianco
h cm 11xx50x48 XVIII secolo scolpita come una conchiglia, difetti
Dettaglio Lotto
806
Acquasantiera in marmo breccia rosso
Dettaglio Lotto
807
Antico stemma gentilizio in pietra serena
h cm 80x60x11
Dettaglio Lotto
808
Capitello in pietra
h cm 32x37
Dettaglio Lotto
809
Capitello in pietra
h cm 28x35x32
Dettaglio Lotto
810
Capitello in pietra serena
h cm 40x46 circa
Dettaglio Lotto
781 - 810 di 939 LOTTI