Asta (1272)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze
mar 29 NOVEMBRE - mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
seleziona Autore
Adolphe Willette
Alberto Magnelli
Alberto Pisa
Alessio Issupoff
Alfredo Del Sordo
Alphons Hollaender
Ambito di Gabriel Morcillo Ray ..
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Bueno Fabio De Poli
Antonio Possenti
Ardengo Soffici
Arturo Ricci
Ascanio Luciani
Bottega dei Bassano
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
BRUNO ROSAI
Cafiero Filippelli
Carl Kronnowetter
Carlo Lasinio
Cerchia di Antonio Calza
Cerchia di Antonio Tempesta
Cerchia di Frans Pourbus il Gi ..
Cerchia di Giacomo Nani
Cerchia di Giuseppe Chiantore
Cerchia di Marco Ricci
Cerchia di Nicola Casissa
Charles Hunt I
Charles Rauch
Conrad Buhlmayer
Da Andrea e Giovanni della Rob ..
Da Chiparus
Da Correggio
Da Guido Reni
Da Pietro da Cortona
Desiderio Tanfani
Edoardo Tofano
Emilio Donnini
Enzo Faraoni
Fabio De Poli
Fausto Magni
Fernando Farulli
Flavio Poli attribuito
Francisco Goya
Franck Pawels, detto Paolo Fia ..
Gino Cenedese
Gino Romiti
Giovan Battista Tempesti
Giovanni Colacicchi
Giovanni Domenico Ferretti
Giuseppe attribuito Zocchi
Giuseppe Bezzuoli attribuito
Giuseppe Pera
Hans Burgkmair
Harry Jaffee
Jean Robert Gambier
Lorenzo Viani
Ludovico Lipparini
Luigi Togliarini
Maniera della pittura del diciassettesimo ..
Manlio Sarra
MARIO BORGIOTTI
Michelangelo Meucci
Michele Garinei
Michele Ortino
Natalino Mucci
Novella Parigini
Osvaldo Medici Del Vascello
probabilmente ambito Tino di C ..
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
Salvador Dalì
Scultore francese nella cerchia ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola fiamminga
Scuola francese
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana dell'inizio del ..
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola russa
Scuola toscana
Scuola veneta
Silvio Loffredo
Ugo Attardi
Xavier Bueno
Lotto
Stima
721 - 750 di 939 LOTTI
721
Alzata in vetro rosso rubino e vaso in vetro soffiato di Murano
h cm 21, h cm 12 (2) XX secolo l'alzata poggiante su delfino con inclusioni d'oro, il vaso a bocca larga e ondulata [..]
Dettaglio Lotto
722
Barca in vetro spesso nero
H cm. 41 Lung. cm. 39 Murano, seconda metà del XX secolo con una vela azzurra e l'altra verde. Etichetta originale [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
723
Bottiglia in vetro spesso
H cm. 18 Murano, seconda metà del XX secolo con all'interno acquario costituito da soggetti marini.
Dettaglio Lotto
724
Scultura raffigurante busto femminile con mano
H cm. 34 Murano, seconda metà del XX secolo in vetro spesso color calcedonio, poggiante su base rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
725
Busto di donna in vetro trasparente con inclusioni in calcedonio
H cm. 39 Murano, seconda metà del XX secolo poggiante su cubo in vetro nero. Attribuzione vetreria Formia.
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
726
Candeliere in vetro rosso rubino
H cm. 34 Murano, seconda metà del XX secolo. stelo costituito da ippocampo in vetro trasparente con inclusioni [..]
Dettaglio Lotto
727
Cestino in vetro soffiato trasparente con inclusioni di avventurina
H cm. 23 Murano, seconda metà del XX secolo piccoli fiori arancio e foglie verdi lavorati a caldo all'interno. [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
728
Ciotola in cristallo
h cm 9 Murano, XX secolo con bolle
Dettaglio Lotto
729
Ciotola in vetro a righe con decoro di canne multicolori
H cm. 11 Diam. cm. 26 Murano, seconda metà del XX secolo inclusione in pasta di una emme. Antica Murrina.
Dettaglio Lotto
730
Coccodrillo in vetro spesso
Lung. cm. 56 Murano, seconda metà del XX secolo con macchie diffuse verdi sul corpo ed inclusioni in polvere [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
731
Coppa in vetro zebrato oro
h cm 12x24 Murano, 1950 circa con strisce orizzontali amaranto, attribuzione Barovier
Dettaglio Lotto
732
Coppia di anatre in brulicante verde su base lumeggiata in oro
h cm 22 1935 circa firma incisa sotto la base Seguso Murano, una delle due con difetti
Dettaglio Lotto
733
Coppia di candelieri e una conchiglia in vetro di Murano
h da cm 13 a cm 36 (3) XX secolo i primi in vetro soffiato con applicazioni a caldo di manici, fiori e foglie, [..]
Dettaglio Lotto
734
Scultura in vetro lattimo screziato di blu raffigurante un diavolo
H cm. 58 Murano, seconda metà del XX secolo con applicazione a caldo di filamenti neri. Base a collaggio. Vetreria [..]
Dettaglio Lotto
735
Disco in vetro blu con all'interno acquario
H cm. 26 Murano, seconda metà del XX secolo composto da pesci e alghe multicolori, poggiante su base in metallo [..]
Dettaglio Lotto
736
Drago in vetro soffiato trasparente
H cm. 27 Lung. cm 34 Murano, seconda metà del XX secolo con inclusioni di avventurina e applicazioni a caldo [..]
Dettaglio Lotto
737
Due bicchieri in vetro soffiato
H cm. 24 Murano, seconda metà del XX secolo uno sui toni del rosa e il secondo fumé.
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
738
Due pesci in vetro di Murano
h da cm 22x33 a cm 24x42 XX secolo uno in vetro sommerso con strisce verticali blu cobalto e verde e uno trasparente [..]
Dettaglio Lotto
739
Due vasi in vetro di Murano
h da cm 22 a cm 25,5 XX secolo con inclusioni in argento, uno con grappoli d'uva applicati a caldo e l'altro [..]
Dettaglio Lotto
740
Grande vaso in vetro archeologico
h cm 33x40 Europa, XX secolo nei toni del grigio con manici ghiacciati applicati a caldo
Dettaglio Lotto
741
Grande vaso in vetro bicolore di Murano
h cm 33x15 XX secolo nei toni del blu e dell'azzurro con canne applicate a reticello
Dettaglio Lotto
742
Flavio Poli attribuito
Grande vaso in vetro incamiciato, Murano 1940 circa
h cm 40
EUR 650,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
743
Figura di volatile in vetro soffiato blu con strisce in lattimo
H cm. 33 Murano, seconda metà del XX secolo. applicazione a caldo di testa, ali e zampe.
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
744
Gufo in vetro policromo giallo e blu
H cm. 17 Murano, seconda metà del XX secolo con inclusioni di avventurina e applicazioni a caldo. Vetreria Fo [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
745
Scultura raffigurante un gufo in vetro soffiato bicolore giallo e blu
H cm. 38
Dettaglio Lotto
746
Lampada in vetro soffiato multicolore
H cm. 28 Murano, seconda metà del XX secolo formata da piede e cappello congiunti da montatura in metallo dor [..]
Dettaglio Lotto
747
Scultura femminile in vetro pesante trasparente
H cm. 55 Murano, seconda metà del XX secolo con inclusioni di calcedonio, poggiante su base trasparente a forma [..]
Dettaglio Lotto
748
Figura di volatile in vetro soffiato
H cm. 44 Murano, seconda metà del XX secolo corpo giallo ocra con inclusioni d'oro e lunga coda verde, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
749
Scultura raffigurante pellicano in vetro lattimo spesso
H cm. 45 Murano, seconda metà del XX secolo becco e zampe applicate a caldo, poggiante su base irregolare trasparente. [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
750
H cm. 30 Murano, seconda metà del XX secolo con applicazione a caldo di becco e zampe in vetro rosa. Poggiante [..]
Dettaglio Lotto
721 - 750 di 939 LOTTI