1836
Napoli, Tipografia del Vesuvio, 1836. In 8°. Con 4 tavole incise su rame fuori testo. Legato con: Sganzin M. J. Programmi overo riassunti delle lezioni d'un corso di costruzioni con applicazioni segnatamente tratte dall'arte dell' ingegnere di ponti e strade giusta il sistema d'insegnamento adottato dal consiglio di perfezionamento dell'anno 1806. Napoli, Tipografia dell'Omnibus, 1835. 8°. Con 10 tavole (di cui 8 ripiegate) incise su rame fuori testo, lievi difetti, legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso, tagli colorati.