Storia naturale delle scimie e dei maki [...] dietro le scoperte dei più rinomati [..]
1817 Milano, presso P. Hugues, s.d. [1817]. In 2°. Frontespizio figurato inciso in rame in elegante cornice architettonica color sanguigna, complessive 89 tavole finemente incise e con velina di protezione, testo anch’esso inciso, macchioline su qualche carta, legatura dell'epoca in mezza pelle marrone, al dorso tassello con titolo in oro e fregi decorativi, dorso con difetti e lievi mancanze. Esemplare IN BARBE.