Relazione d’un viaggio nel Belutchistan e in una parte della Persia.
1819
Milano, Sonzogno, 1819. In 16°, voll. 3. Ritratto dell’Autore in antiporta, con 9 tavole a colori e una carta geografica ripiegata f.t., lievi difetti, legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso.