1753 Napoli, Serafino Porsile Regio Stampatore, 1753. In 4°. Antiporta con il ritratto del Duca inciso in rame da Antonio Baldi, al frontespizio grande stemma della con le armi della famiglia Pignatelli, testatine, fregi e capilettera xilografici, 5 tavole ripiegate finemente incise in rame, una staccata, con difetti e lacune, legatura originale in pergamena maculata, strappi e macchia di inchiostro.