1900 Milano -Palermo, Editore Remo Sandron, 1900. Marca tipografica al frontespizio, qualche arrossatura, macchia di inchiostro al frontespizio, pp.77-80 con pieghe, legatura in vitello dell'epoca con ai piatti carta marmorizzata, ai comparti del dorso fregi impressi a secco, lievi difetti.