1517 [Venezia, Filippo Pinzi, 1517]. In 2°. Titolo stampato in rosso, spazi per capilettera con letterine guida, grande capolettera decorato inciso in rame, diversi diagrammi nel testo, qualche nota di mano antica e sottolineatura, poche carte brunite, rare e lievi fioriture, leggera gora d'acqua, legatura moderna in pergamena, al dorso tassello con titolo in oro. Firma di appartenenza al frontespizio, timbro di appartenenza moderno alla carta di guardia.