1607 Venezia, Evangelista Deuchino, 1607. Frontespizio entro bella cornice xilografica, fregi, iniziali e numerose vignette incise in legno, fioriture sparse, qualche gora d'acqua e piccola macchia, legera brunitura, legatura in piena pergamena, titolo in oro entro tassello rosso al dorso con fregi, lievi difetti.