1761 Padova, Tipografia del Seminario presso Giovanni Manfré, 1761. In 16°. Antiporta incisa da A. Luciani, lievi fioriture, splendida legatura coeva in marocchino rosso con cornici decorate ai piatti ad elementi fitomorfi, dorso decorato, unghiature decorate, lievi spellature, tagli in oro.