1732 Padova, Tipografia del Seminario, 1732. In 2°. Completa del supplemento pubblicato nel 1760, Monitum quae hactenus proposita sunt. 566 x 396 mm. Frontespizio inciso, titolo in rosso e nero con grandi stemmi incisi e 260 illustrazioni incise di cui 86 testate, 86 iniziali e 88 finali, tutti finemente incisi da Robert van Audenaerde. Legatura coeva in mezza pelle e cartone.